Здесь Вы можете найти ответы на многие вопросы или задать свой вопрос!
3s1 - na, 2s2 - be, 2p4 - o
4na + o2 = 2na2o
2be + o2 = 2beo
caco3 + 2hno3 = ca(no3)2 + co2 + h2o
1)mr(caco3)=40+12+16*3=100 г/моль
2)mr(hno3)=63 г/моль
3)mr(co2)=44г/моль
4)100%-250г
20%-хг
х=50г-примеси
5)250г-50г=200г(caco3)
6)n(caco3)=200/100=2 моль
7)2моль-хмоль
100г/моль-63моль
х=63*2/100=1,26моль
n(hno3)=1,26моль
8)m=mr*n
m(hno3)=63*1,26=79,38г
9) 79,38г-х
2-1
х=79,38/2=39,69г
m(co2)=39,69г
10)n=m/mr
n(co2)=39,69г/44=0,902моль
11)v=vm*n
v(co2)=22,4*0,902=20,20л
ответ 20,20л
1). узнаем сколько чистого вещества naoh находится в 10% растворе. х = 250*10/100= 25 гр.
2)составим уравнение:
2naoh + co2 = na2co3 + h2o
80гр
х= 13 граммов co2 вступило в реакцию
y=33 грамма соли na2co3 образовалось в результате реакции
3c + fe2o3 = 2fe + 3co
c(0) - 2e = c(+2) |3
fe(3+) + 3e = fe(0)|2
c + o2 = co2
n(cо2) = v(cо2)/vm = 10,64/22,4 = = 0,475 моль
по уравнению n(c) = n(co2) = 0,475 моль
с учетом выхода n(c) = 0,475/0,95 = 0,5 моль
m(c) = n(c)*m(c) = 0,5*12 = 6 г - столько получается чистого углерода
w(c) = 6/8 = 0,75 или 75 %. массовая доля примесей 100% - 75% = 25%.
2с + ca = cac2
c(0) + e = c(-1) |2
ca(0) - 2e = ca(2+)|1
cac2 + 2h2o = ca(oh)2 + c2h2
2c2h2 + 5o2 = 4co2 + 2h2o
c(-1) - 5e = c(+4) |4
o2(0) +4e = 2o(2-)|5
co2 +c = 2co
c(+4) +2e = c(+2) |2|1
c(0) -2e = c(+2) |2|1
Популярные вопросы