Здесь Вы можете найти ответы на многие вопросы или задать свой вопрос!
дано: w(cac2)примесей=3%=0,03
mca(oh)2 р-р=200г
wca(oh)2=20%=0,2
найти: m cac2=?
решение:
cac2+> c2h2+ca(oh)2
c2h2+> ch3-cho
ch3-cho+2cu(oh)> ch3cooh+cu2o+h2o
2ch3cooh+ca(oh)> (ch3coo)2ca+2h2o
w=mв-ва/mр-ра x100%
m в-ваca(oh)2=200x0,2=4о г
n=m/m
mca(oh)2=40+(1+16)x2=74 г/моль
nca(oh)2=40/74=0,54 моль
nch3cooh=2nca(oh)2=1,08 моль
nch3-cho=nch3cooh=1,08 моль
nch3-cho-nc2h2=1,08 моль
ncac2=nc2h2=1,08 моль
m=m x n
mcac2=40+24=64 г/моль
m cac2=1,08x64=69,12 г
mcac2=69,12/0,03=2304г
ответ: cac2=2304 г
пусть cnh2n+2 - искомая формула.
80 мл 400 мл
cnh2n+2 + ((3n+1)/2)o2 = nco2 + (n+1)h2o
22,4 л ((3n+1)/2)*22,4 л
комментарий: после сгорания углеводорода образовалась смесь газов:
240 мл со2 и 100 мл о2. так как 240 мл со2 прореагировало с раствором кон, а 100 мл о2 - осталось. значит в процессе горения было израсходовано 400 мл о2.
решаем пропорцию:
(3n+1)*11,2 = 400*22,4/80
отсюда:
3n + 1 = 10
n = 3.
формула углеводорода: с3н8 - пропан
в процессе фотосинтеза происходит реакция:
6со2 + 6н20 = с6н1206 + 602
n(co2) = m(co2)/m(co2) = 880*10^6/44 = 20*10^6 моль
по уравнению n(c6h12o6) = n(co2)/6 = 20*10^6/6 = 3,33*10^6 моль
m(c6h12o6) = n(c6h12o6)*m(c6h12o6) = 3,33*10^6*180 = 599,4*10^6 г или округленно 600 тонн.
по уравнению n(o2) = n(co2) = 20*10^6 моль
v(o2) = vm*n(o2) = 22,4*20*10^6 = 448*10^6 л или 448000 м3.
масса костей=49*0,2=9,8кг.
масса фосфата кальция =9,8*0,2=1,96кг.
массовая доля кальция в фосфате кальция=120/310=0,3871.
масса кальция равна = 0,3871*1,96=0,7587кг=758,7грамм.
Популярные вопросы