Здесь Вы можете найти ответы на многие вопросы или задать свой вопрос!
m(p-pa) = v(p-pa)*po = 20000*1,06 = 21200 г
m(nacl) = m(p-pa)*w(nacl) = 21200*0,08 = 1696 г
m(h2o) = m(p-pa)-m(nacl) = 21200 - 1696 = 19504 г
v(h2o) = m(h2o)*po = 19504*1 = 19504 мл
ответ: нужно 1,696 кг nacl и 19,504 л воды
h2so4+bacl2=2hcl+baso4 baso4-осадок
m в-ва=150*20/100%=30г(h2so4)
кол-во =30/98=0,31 моль(h2so4)
кол-во h2so4= кол-во bacl2=0,31 моль
m в-ва baso4=0,31*233=72,23 г
пусть масса купороса cuso4 • 5h2o = х г.
в нем массовая доля cuso4 = 64%, массовя доля воды - 36%. тогда m(cuso4) = 0,64*x, m(h2o) = 0,36*x.
массовая доля соли в растворе должна быть 10%, подставляем известные параметры в уравнение для массовой доли:
w(в-ва) = m(в-ва)/m(p-pa)
w(в-ва) = 0,1
m(в-ва) = 0,64*x
m(p-pа) = 640 г
0,1 = (0,64*x)/640
находим х:
0,1*640 = 0,64*x
64 = 0,64*x
64/0,64 = х
100 = х
нужно взять 100г cuso4 • 5h2o.
в навеске этого вещества массой 100 г будет:
m(mg) = 41,4 г
m(o) = 55,2 г
m(h) = 3,4 г
n(mg) = m(mg)/m(mg) = 41,4/24 = 1,725моль
n(o) = 55,2/16 = 3,45 моль
n(h) = 3,4/1 = 3,4 моль
n(mg): n(o): n(h) = 1,725: 3,45: 3,4 = 1: 2: 2
форамула соединения: mgo2h2 или в более привычной форме - mg(oh)2.
Популярные вопросы