потому что при взаимодействии аммиака с кислотами образуются твёрдые соли, они просто забьют отверстие трубки и газ выделяться не будет. а при интенсивном выделении аммиаа и бабахнуть может (но вряд ли). ну или потому, что теплота расстворения аммиака велика. и если реакция пойдет по объему расствора, а не по поверхности, расствор кислоты вскипит и будет выплескиваться.
также аммиак хорошо растворяется в воде, поэтому при погружении газоотводной трубки в раствор кислоты весь выделяющийся nh3 будет быстро растворяться - а это к понижению давления в трубке. при этом раствор кислоты и солей аммония будет засасываться в трубку, что может создать большие неудобства при проведении опыта. p.s. при взаимодейстии паров аммиака и кислот, действительно, образуются твёрдые соли аммония. однако они хорошо растворимы в воде и вряд ли смогут "забить" отверстие трубки.
потому что при взаимодействии аммиака с кислотами образуются твердые соли, они просто забьют отверстие трубки и газ выделяться не будет. а при интенсивном выделении аммиаа может произойти взрыв.
Популярные вопросы