Здесь Вы можете найти ответы на многие вопросы или задать свой вопрос!
c6h12o6 = 2c2h5oh + 2co2
масса чистого спирта m(c2h5oh)=0.4*0.5=0.2 кг или 200 г
n(c2h5oh)=200/46=4.3478 моль
n(c6h12o6)=4.3478/2=2.1739 моль по уравнению реакции
n(co2)=4.3478 моль
v(co2)=n(co2)*vm=4.3478*22.4=97.39 л
m(c6h12o6)=2.1739*180=391.3 гр
с учетом степени превращения масса глюкозы равна
m(c6h12o6)=100*391.3/70=559 гр
дано: w(cac2)примесей=3%=0,03
mca(oh)2 р-р=200г
wca(oh)2=20%=0,2
найти: m cac2=?
решение:
cac2+> c2h2+ca(oh)2
c2h2+> ch3-cho
ch3-cho+2cu(oh)> ch3cooh+cu2o+h2o
2ch3cooh+ca(oh)> (ch3coo)2ca+2h2o
w=mв-ва/mр-ра x100%
m в-ваca(oh)2=200x0,2=4о г
n=m/m
mca(oh)2=40+(1+16)x2=74 г/моль
nca(oh)2=40/74=0,54 моль
nch3cooh=2nca(oh)2=1,08 моль
nch3-cho=nch3cooh=1,08 моль
nch3-cho-nc2h2=1,08 моль
ncac2=nc2h2=1,08 моль
m=m x n
mcac2=40+24=64 г/моль
m cac2=1,08x64=69,12 г
mcac2=69,12/0,03=2304г
ответ: cac2=2304 г
x л у л 72,4 л
h2 + cl2 = 2hcl
22,4 л 22,4 л 44,8 л
х = у = 22,4*72,4/44,8 = 36,2 л.
ответ: и водорода и хлора надо взять по 36,2 литра.
c=al4c3=ch4=ch3cl
3c+4al=al4c3
al4c3+12 h2o=3 ch4+ al (oh) 3
ch4+cl2=ch3cl+hcl
Популярные вопросы