Здесь Вы можете найти ответы на многие вопросы или задать свой вопрос!
c + o2 = co2 + 402кдж
по реакции видно, что при горении одного моля углерода выделяяется 402 кдж энергии. найдем, сколько моль углерода в 1 т угля.
m(c) = m(угля)*w(c) = 1000*0,8 = 800 кг.
n(c) = m(c)/m(c) = 800/12 = 66,7 кмоль или 66700 моль.
1 моль -- 402 кдж
66700моль -- х кдж
х = 402*66700 = 26,8*10^6 дж или 26,8 мдж.
c2h4+cl2=(hv)hcl+c2h3cl
2c2h3cl+2na= 2nacl + c4h10
c4h10=(pt) ch3-ch2-ch=ch2+h2
ch3-ch2-ch=ch2 + hbr= ch3-ch2-ch2br-ch3
ch3-ch2-ch2br-ch3 +naoh =(c2h5oh ) ch3-ch=ch-ch3 +nabr +h2o
ch3-ch=ch-ch3 +br2=ch3-ch2br-ch2br-ch3
ch3-ch2br-ch2br-ch3 +2koh= ch3-ch=c=ch3 +2 kbr +2h2o
x - масса растворенного nahco3.
m(p-pa) = m(nahco3)/w(nahco3)
m(p-pa) = m(nahco3) + m(h2o)
подставляем известные значени, получаем уравнения, решаем уравнение:
х + 200 = х/0,02
0,02х + 4 = х
4 = 0,98х
х = 4/0,98
х = 4,08 г
m(p-pa) = 200 + 4,08 = 204,08 г
v(p-pa) = m(p-pa)*po = 204*1 = 204 мл.
naoh + hcl = nacl + h2o
m(hcl)=mчист(naoh)/m(naoh)*m(hcl)=300*0.05/40*36.5=13.687513.7 г
m(hcl) раствора = (13.7*100)/8= 171.25
m(nacl)=22г
m получившегося раствора=300+171.25=471.25г
w=22/471.250.047 или 4.7%
22/x=0.2
x=110
m(h2o)= 471.25-110=361.25г нужно удалить из этого раствора
Популярные вопросы