Здесь Вы можете найти ответы на многие вопросы или задать свой вопрос!
n(nh3) = v(nh3)/vm (vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)
n(nh3) = 20/22,4 = 0,89 моль
m(nh3) = n(nh3) *m(nh3) = 0,89*17 = 15,1 г
w(nh3) = m(nh3)/m(p-pa)
m(p-pa) = m(nh3) + m(h2o) = 15,1 + 400 = 415,1 г
w(nh3) = 15,1/415,1 = 0,036 или 3,6 %.
4h₂ + fe₃o₄ = 3fe + 4h₂o
m4h₂=8 г
mfe₃o₄=3*56+4*16=232 г
mh₂=8*6.96/232=0.24 г необходимо для восстановления fe₃o₄
2hcl + zn = h₂ + zncl₂
m2hcl=2(1+36)=74 г
mzn=65 г
mh₂=2 г
mzn=65*0,24/2=7,8 г необходимо цинка
m2hcl=74*0,24/2=8,88 г необходимо соляной кислоты
w=mвещества/mраствора
mраствора=8,88/0,073=121,6 г 7,3% раствора hcl необходимо.
находим массу всего раствора.
m=ρv
m=1075·5=5375(г)
находим массу na₂so₄.
m=5375·0,1=537,5(г)
ответ. 537,5 г.
сн4 + 2о2 = со2 + 2н2о
n(ch4) = m(ch4)/m(ch4) = 480кг/16г/моль = 30 кмоль
по уравнению n(o2) = 2*n(ch4) = 2*30 =60 кмоль
v(o2) = vm*n(o2) = 22,4л/моль*60кмоль = 1344 м3
с учетом содержания кислорода в воздухе: v(воздуха) = v(o2)/фи = 1344/0,21 = 6400м3.
Популярные вопросы