Здесь Вы можете найти ответы на многие вопросы или задать свой вопрос!
caco3 + 2hno3 = ca(no3)2 + co2 + h2o
1)mr(caco3)=40+12+16*3=100 г/моль
2)mr(hno3)=63 г/моль
3)mr(co2)=44г/моль
4)100%-250г
20%-хг
х=50г-примеси
5)250г-50г=200г(caco3)
6)n(caco3)=200/100=2 моль
7)2моль-хмоль
100г/моль-63моль
х=63*2/100=1,26моль
n(hno3)=1,26моль
8)m=mr*n
m(hno3)=63*1,26=79,38г
9) 79,38г-х
2-1
х=79,38/2=39,69г
m(co2)=39,69г
10)n=m/mr
n(co2)=39,69г/44=0,902моль
11)v=vm*n
v(co2)=22,4*0,902=20,20л
ответ 20,20л
2,8 моль x моль
5kclo3 + 6p = 5kcl + 3p2o5
5 моль 6 моль
n = m / m
m(kclo3) = 123,5 г / моль
n (kclo3) = 34,5 г / 123,5 г / моль = 2,8 моль
х = 3,36 следовательно n(p) = 3,36 моль
ответ: n(p) = 3,36 моль
fecl3 + 3naoh → fe(oh)3↓ + 3nacl
ионное уравнение:
fe3+ + 3cl− + 3na+ + 3oh− = fe(oh)3 + 3na+ + 3cl−
одинаковые сокращаем, получаем:
fe3+ + 3oh− = fe(oh)3
0,05 х моль
2co + o2 = 2co2
2 1моль
v = vm*n
n = v/vm
1,12 л = 1,12 дм3
n(co) = 1,12дм3 / 22,4 дм3/моль = 0,05 моль
n(o2)= 0,025 моль
v(o2) = 22,4 дм3/моль * 0,025 моль = 0,56 дм3
0,56 дм3 = 0,56 л
ответ: v(o2) = 0,56 л
Популярные вопросы