Дано: v(c₂h₆)=3л. v(c₂h₄)=3л. vm=22,4л./моль ω(o₂)=0,21 v( 1. запишем уравнение реакции горения этану и этилена: 2c₂h₆ + 7o₂ ⇒ 4co₂ + 6h₂o c₂h₄ + 3o₂ ⇒ 2co₂ + 2h₂o 2. определим количество вещества в 3л. этана и в 3 л. этилену: n(c₂h₆)=v(c₂h₆)÷vm=3л.÷22,4л./моль=0,13моль n(c₂h₄)=v(c₂h₄)÷vm=3л.÷22,4л./моль=0,13моль 3. анализируем уравнение реакции и определяем какое количество вещества кислорода потребуется для сжигания этана и этилена: n₁(o₂)=0,13моль x7моль÷2моль=0,46моль n₂(o₂)=0,13мольх3моль÷1моль=0,39моль 4. определим общее количество вещества кислорода затраченного на сжигание смеси: n(o₂)=n₁(o₂)+n₂(o₂)=0,46моль+0,39моль=0,85моль 5. определим объем кислорода затраченного на сжигание смеси: v(o₂)=n(o₂)xvm=0,85мольх22,4л./моль=19,04л. 6. определим объем воздуха затраченного на сжигание смеси: v(воздуха)=v(o₂)÷ω(o₂)=19,04л.÷0,21=90,7л. 7. ответ: для сжигания смеси 3л. этана и 3л. этилена потребуется 90,7л. воздуха.
Спасибо
Ответ дал: Гость
так как алкан, то общая формула сnh2n+2
5 атомов углерода имеет углеводород пентан-его формула с5н12
структурная формула такая : сн3 - сн2 - сн2 - сн2 - сн3
Ответ дал: Гость
cuo + 2hno3 = cu(no3)2 + h2o
m(hno3) = m(p-pahno3)*w(hno3) = 200*0,15 = 30 г
n(hno3) = m(hno3)/m(hno3) = 30/63 = 0,48 моль
по уравнению n(cu(no3)2) = n(hno3)/2 = 0,48/2 = 0,24 моль
m(cu(no3)2) = n(cu(no3)2)*m(cu(no3)2) = 0,24*188 = 45,12 г.
Популярные вопросы