Здесь Вы можете найти ответы на многие вопросы или задать свой вопрос!
дано: решение:
v(h2) = 4480 л n(h2) = v(h2) / vm = 4480 / 22,4 = 200 моль
vm = 22,4 л/моль
найти:
n(h2) =?
m(c)=2,4г.
v(
уравнение реакции: c+o2 = co2
1. найдём количество вещества углерода
n(c)=m(c)/m(c)=2,4г.моль/12г.=0,2 моль
2. по уравнению реакции n(c)=n(co2)=0,2 моль
3. v(co2)=vм. * n(c)=22,4л. * 0,2 моль = 4,48л.
ответ: 4,48 л.
caco3 + 2hno3 = ca(no3)2 + co2 + h2o
1)mr(caco3)=40+12+16*3=100 г/моль
2)mr(hno3)=63 г/моль
3)mr(co2)=44г/моль
4)100%-250г
20%-хг
х=50г-примеси
5)250г-50г=200г(caco3)
6)n(caco3)=200/100=2 моль
7)2моль-хмоль
100г/моль-63моль
х=63*2/100=1,26моль
n(hno3)=1,26моль
8)m=mr*n
m(hno3)=63*1,26=79,38г
9) 79,38г-х
2-1
х=79,38/2=39,69г
m(co2)=39,69г
10)n=m/mr
n(co2)=39,69г/44=0,902моль
11)v=vm*n
v(co2)=22,4*0,902=20,20л
ответ 20,20л
Популярные вопросы