православная церковь (или рпц) сыграла немаловажную роль в преодолении смуты! на протяжении всего смутного времени почти единственным общим и объединяющим людей фактором явилась именно вера и церковь.сколько людей молилось богу и божией матери о поэтому сейчас государственный праздник "день народного единства" празднуется 4 ноября вместе с праздником казанской иконы божией матери! роль - объединение !
Ответ дал: Гость
полководцы одевали пурпурную тунику.верхней одеждой была белая тога.тога была офицальной одеждой для торжественных случаев.
Ответ дал: Гость
иудаизм, наиболее ранняя монотеистическая религия, возникшая в 1-м тыс. до н. э. в палестине. распространена в основном среди евреев. иудаизма верят в яхве (единого бога, творца и властелина вселенной), бессмертие души, загробную жизнь, грядущий приход мессии, богоизбранность еврейского народа (идея «завета», союза, договора народа с богом, в котором народ выступает как носитель божественного откровения). канон священных книг иудаизма включает тору («пятикнижие моисея»), книги пророков и т. н. писания. различные толкования и комментарии канона собраны в талмуде. в иудаизме получили распространение мистические учения (, хасидизм). число последователей оценивается в ок. 18 млн. (ок. 1/3 из них в сша).христианство, одна из трех т. н. мировых религий (наряду с буддизмом и исламом). имеет три основных направления: православие, католицизм, протестантизм. в основе — вера в иисуса христа как богочеловека, спасителя, воплощение 2-го лица триединого божества (см. троица). приобщение верующих к божественной благодати происходит через участие в таинствах. источник вероучения христианства — священное предание, главным в нем является священное писание (библия); а также «символ веры», решения вселенских и некоторых поместных соборов, отдельные творения отцов церкви. христианство возникло в 1 в. н. э. среди евреев палестины, сразу же распространилось у других народов средиземноморья. в 4 в. стало государственной религией римской империи. к 13 в. вся европа была христианизирована. на руси христианство распространилось под влиянием византии с 10 в. в результате схизмы (разделение церквей) христианство в 1054 раскололось на православие и католицизм. из католицизма в ходе реформации в 16 в. выделился протестантизм. общее число христиан превышает 1 млрд. человек.
Ответ дал: Гость
Врезультате разгрома наполеоновской армии в россии, в европе активизировалось национально освободительное движение. патриотический подъем 1812 года оказал огромное влияние на рост самосознания народов россии.
Популярные вопросы