италики добились права быть римскими гражданами после союзнеческой войны(91—88 до н. итогом войны стало то, что римляни даровали италикам права гражданства, но приписали их к 8 новым трибам.
италики, не будучи римскими гражданами, не только не имели права на получение участков при разделе земли после походов или в результате проведения аграрных законов, но теряли свои земли, которые захватывались крупными римскими зем- левладельцами. единственным путем для них к сохранению своих земель и получению новых наделов, избавлению от произвола рим- ских властей было получение римского гражданства.
Спасибо
Ответ дал: Гость
Все сословия в европе различаются правами, в россии - обязанностями.
Ответ дал: Гость
мне кажется да.поясню: так как раньше одной церквью не признавалось вера другой и наоборот ишла как бы войны.но конфисиональный фактор установил ,что права должны быть уравненные.поэтому сейчас нет таких междоусобиц.
Популярные вопросы