4по окончанию северной войны пётр i 22 октября (2 ноября) 1721 года объявляет себя императором, а россию — империей. в европейской традиции империей считалась единственная могущественная держава общеевропейского масштаба; таким образом, новый титул царей обозначал в глазах запада резко возросший внешнеполитический вес россии. некоторые государства, также претендовавшие на доминирование в европе, признали новый статус россии далеко не сразу, позднее всего — польша (1764), претендовавшая на часть бывших земель киевской руси..империя была провозглашена по итогам северной войны царем петром 1
Ответ дал: Гость
тильзитский мир развязал руки обоим союзникам в новых территориальных приобретениях. а это, в свою очередь , неизбежно вело к обострению противоречий между ними. война франции с россией становилась неизбежной.
Ответ дал: Гость
При переходе от традиционного общества к обществу индустриальному жизнь начала кардинально меняться по всем направлениям: а). люди становились все менее и менее зависимы от феодалов и стремились к личной независимости, на фоне становления мелких производителей а также купечества появился первичный класс буржуазии, с формировавшийся в основном в крупных европейских городах. стали появляться мануфактуры, крупные купеческие об'единения, которые требовали все новых и новых рабочих рук. по этой причине стала меняться и б) демография села и города, т.к. из сел крестьяне, уставшие от безвыходности своего положения и работы на феодалов, потянулись в города, на работу на фабриках. естественно изменилась и политическая ситуация, поскольку все вышеописанные события к образованию класса буржуазии (промышленников, торговцев и банкиров) и формированию рабочего классов. это способствовало усилению в обществе капиталистических отношений а также к постепенному переходу от абсолютной монархии к монархии конституционной. духовная жизнь общества также претерпела сильные изменения - все меньше и меньше могло влиять на людей государство посредством религии, все большую силу обретала наука и образование, к которому стремилось все большее число людей. все вышеперечисленные факторы постепенно к росту самосознательности и независимости горожан, что верно вело людей к созданию капиталистического общества с конституционной монархией, а то и вообще к парламентской республике.
Ответ дал: Гость
1 мая 1707 года появилось новое королевство великобритания, которое было создано политической унией королевств и шотландии. "владычицей морей" стала не сразу.она не могла иметь большую армию из-за ограниченных людских ресурсов .в течение нескольких столетий успешно проводила курс на ослабление своих конкурентов на море, в мировой торговле и на расширение собственных колоний. в результате к середине 18 века имела многочисленные колонии по всему свету и сильнейший флот, который позволял ей осуществлять контроль над морями
Популярные вопросы