Чайковский – один из самых молодых городов Прикамья. Он расположен на юго-западе Пермского края, на левом берегу реки Камы.
В XVII веке тут возникло село Сайгатка, первое письменное упоминание которого относится к 1646 году. Оно было основано в устье небольшой одноимённой речки. Первое время Сайгатка относилась к Осинскому Преображенскому монастырю, пока тот не был упразднён в 1727 году.
:)
Если что это из интернета)
ответ)
Спасибо
Ответ дал: Гость
южное двуречье - это практически пустынная территория находящаяся в современном ираке. ясное дело что с древесиной там и сейчас туго. так и в то время иметь деревяные изделия в доме считалось роскошью (вся посуда,или фактически всё то что можно заменить дерево глиной, даже известные двуреченские глиняные письма). а вот дверь на входе в жилище имелиправо иметь только вельможи или богатые торговци
Ответ дал: Гость
Формой налогов в древней руси выступала дань, которую выплачивали подвластные племена. чаще всего единицей налогообложения выступал «дым», то есть дом, или семейный очаг. размер налога традиционно был в одну шкурку с дыма. в некоторых случаях, с племени вятичей, бралось по монете от рала (плуга). формой сбора дани было полюдье, когда князь с дружиной с ноября по апрель объезжал подданных. русь делилась на несколько податных округов, полюдье в киевском округе проходило по землям древлян, дреговичей, кривичей, радимичей и северян. особый округ представлял собой новгород, выплачивающий около 3000 гривен. максимальный размер дани по поздней венгерской легенде в x веке составлял 10 тыс. марок (30 или более тысяч гривен). сбор дани осуществляли дружины по несколько сотен воинов. господствующая этно-сословная группа населения, которая называлась «русь» выплачивала князю десятую часть от своих годовых доходов. в 946 году после подавления восстания древлян княгиня ольга провела налоговую реформу, упорядочив сбор дани. она установила «уроки», то есть размеры дани, и создала «погосты», крепости на пути полюдья, в которых жили княжеские администраторы и куда свозилась дань. такая форма сбора дани и сама дань назывались «повоз». при уплате налога подданные получали глиняные печати с княжеским знаком, что страховало их от повторного сбора. реформа содействовала централизации великокняжеской власти и ослаблению власти племенных князей.
Популярные вопросы