название "крестоносцев" произошло от того, что они нашивали на одежду кресты.
цели походов: походы были направлены против мусульман, язычников, еретиков и православных государств.
итог: падение влияния власти востока. для запада падения средневековых форм
Ответ дал: Гость
это ашшурбанапал, он собрал в своей столице ниневии богатейшую библиотеку шумерских и вавилонских произведений.
Ответ дал: Гость
1 сентября 1939 г. нападением на польшу германия развязала вторую мировую войну. не осудил агрессию, а 17 сентября вторгся в польшу, став пособником фашистской германии в войне. земли западной украины и белоруссии были присоединены к .
итогом войны являлось то,что был разгромлен германский фашизм и японский милитаризм. окреп международный авторитет и расширились его границы. в состав советского союза былт включены территории западной украины, части восточной пруссии,южного сахалина, ряда курильских островов, а также тува.сложилось мировая система социализма и биополярная система мира.
общие потери населения страны оцениваются в 27 млн человек. усилился тоталитарный режим, осуществлялись репрессии против людей,возвращавшихся из плена. страны была подорвана
Ответ дал: Гость
первый судебник появился в 1497 году при правлении ивана 3. основное содержание судебника при иване 3: 1-в нем были 68статей; 2-большая часть их посвящена крестьянам ст.58, ограничивала: один раз в году, переход крестьян к другому помещику. в юрьев день – уходя от помещика – только вводилась реформа, чтобы крестьяне платили пожилое. вывод: в период правления ивана 3, с 1480 года после так называемого «стояния на реке угре» идет активный процесс «собирания земли в единое государство. всё что касается появления централизованного государства – создание судебника (выгода крестьянам) и создание общегосударственных ведомств.
судебник 1550 года при правлении ивана 4(грозного) можно только сказать, что усилилось централизованное государство.
а вот уже соборное уложение 1649 года носит уже значимый характер для государства в целом. михаил романов в эти годы был первым царем при династии романовых, это поворот новых событий в отечественной . реформы, связанные с соборным уложением 1649 по сравнению с 1497 и 1550г: 1)- изменилась форма при молодом царе, а соборы собирают по мере необходимости. причина собирания соборов - размеры пожилого, т.е. сколько платят крестьяне помещику за право жить на земле его. в состав земских соборов входили все, кроме крестьян.
Популярные вопросы