Запорозька Січ була обведена високими валами з палісадом і зрубами, на які ставилися гармати. Між валами була широка площа, на краю якої стояли курені — казарми, де мешкали запорожці. Козацька залога на Січі, що звалася також кошем, нараховувала кілька тисяч (іноді її чисельність доходила до 10 тис.) озброєних козаків. На площі містилася церква, будинки старшини, школа, господарські та військові споруди. Січова церква Покрови Пресвятої Богородиці і духовенство перебували під зверхністю Києво-Межигірської архімандрії. Площа біля церкви була центром суспільно-політичного життя Запорозької Січі, де відбувалися Січові ради тощо. Поза валами був Січовий базар, куди приїжджали купці з власними товарами.
Объяснение:
Спасибо
Ответ дал: Гость
в греческих городах-государствах были различные вариант развития:
например спарта.этот город был построен на принцепах силы и умение сражаться.основное занятие было война.с 7 лет мальчиков обучали военным действиям.главствовали в спарте совет старейшен.
афины.этот город мудрости и исскуства.мальчишки учились в гимназиях,где проходили точные науки и исскуство.у них была форма правление демократия.они первые кто ввёл систему голосования.все важные собрание проходиле на агоре.их военная стратегия расположенна на строительстве самых передовых короблей того времени.
рим.в риме было самое совершенное того времени.все инфраструктуры были чётко разделены и каждый человек отвечал за свою часть общей работы.в римской империи были и республиканское и диктаторское и империалистическое правление.при республике главы страны были сенат и консулы.сенат отвечал за внутриннее дела а консулы за проведение военных действий.развита торговля.римские торговцы вытеснили греческих купцов.
Ответ дал: Гость
что вкладывал в смысл своего высказывания пленный китайский чиновник? в моем понимании,слова "можно поднебесной сидя на ",-монарху или захватчику все равно в каком положении можно принимать правильные решения: сидя на троне,в седле,лежа на кровати,даже стоя,лишь бы эти решения были правильными.в вторую часть своего высказывания китайский чиновник вложил больше смысла: "нельзя поднебесной с коня"."с коня" в моем понимании быстро,с хода,не раздумывая,принимать скорые решения.для такой великой такие решения не подходили.обстановка в древнем китае требовала обдуманных,всесторонне взвешенных решений.
Популярные вопросы