хотя коран составлен и канонизирован как главная священная книга арабского халифата - государства раннефеодального типа, он отразил важные социальные проблемы, истолкование которых и до наших дней не безразлично для многих миллионов людей. коран, как правило, отражает время, в которое он был составлен, принимает жизнь в том виде, как она сложилась, и исходя из нее определяет понятие благочестия в качестве высшей верующего. так, в коране читаем об аллахе: "он узаконил для вас в религии то, что завещал нуху, что открыли мы тебе (по-видимому, "печати пророков". - л.к.) и что завещали ибрахиму, и мусе, и исе: "держите прямо веру и не разделяйтесь в ней! " (к., 42: 11).
Ответ дал: Гость
первые попытки европейцев подчинить себе африканские территории датируются ещё временами древнегреческой колонизации 7-5 вв д.н.э, когда многочисленные греческие колонии появились на побережье ливии и египта. завоевания александра македонского положили начало довольно длительному периоду эллинизации египта. хотя основная масса его жителей, коптов, так и не была эллинизирована, правители этой страны(в том числе и последняя царица клеопатра)восприняли греческий язык и культуру, которая полностью доминировала в александрии.
Ответ дал: Гость
царя звали минос. остров крит. отца звали дедал, а сына икар. дедал пытался сбежать с крита. но не по воде, не по земле у него не получалось этого сделать и он решил по воздуху. и он решил сделать себе крылья и улететь. вскоре он сделал крылья себе и сыну. сделаны они были из перьев больших птиц и скреплены воском. дедал попробовал лететь и у него получилось. он научил летать и икара. "не поднимайся высоко, чтобы лучи солнца не опалили тебя"-говорил он икару. и вот настал тот день. светило яркое солнце. икару понравилось летать. ему захотелось посмотреть на ласточек и он подлетел поближе к солнцу. воск скреплявший его крылья растаял и икар упал в море. дедал когда понял, что потерял сына остановился на ближайшем острове и сломал свои крылья.
Ответ дал: Гость
т.к.до церковной реформы люди верили каждый в своего бога! были массовые разногласи между населением! существовали язычники которые все время протестовали! в общем церковь для государства это один из важнейших рычагов страной. ) ведь что скажет церковь то народ и будет делать)
Популярные вопросы