Особенности: 1) велась за пределами россии; 2) было два театра военных действий ( и кавказ); 3) способствовала освобождению народов полуострова от османского ига; 4) несмотря на победу, главная цель - овладение проливами босфор и дарданеллы - не была достигнута; 5) это была первая война, в которой воевала армия, сформированная не по рекрутскому набору, а на основании всеобщей воинской повинности; 6) в результате победы были окончательно аннулированы условия парижского мира, россия вернулась в число главных европейских держав; 7) окончательный разгром турции был предотвращен вмешательством европейских держав.
Ответ дал: Гость
правильный ответ а он тут больше всех подходит
Ответ дал: Гость
крым был объявлен независимым от турции.россия получила большую и малую кабарду, азов, керчь еникал и кинбурн.
корабли могли свободно плавать по турецким . россия обязалась вывести войска из грузии и мингрелии, с тем чтобы тамошние крепости охранялись не турецкими, а туземными гарнизонами. за военные издержки турция обязалась уплатить россии 4,5 млн рублей.итог: победа россии.
основные участнки:
командующие екатерина ii пётр румянцев александр суворов алексей орлов фёдор ушаков пётр калнышевский ираклий ii соломон i мустафа iii ягликизаде нисани мехмед эмин-паша молдаванчи али-паша кырым гирай девлет iv герай каплан ii герай селим iii герай
Ответ дал: Гость
государственные крестьяне были оформлены указами петра i из остатков незакрепощённого земледельческого населения: черносошных крестьян, сибирских пашенных крестьян, однодворцев (служилых людей на чернозёмном пограничье с дикой степью), народностей поволжья и приуралья. государственные крестьяне, в отличие от владельческих, рассматривались как лица, юридическими правами — они могли выступать в суде, заключать сделки, владеть собственностью. государственным крестьянам было разрешено вести розничную и оптовую торговлю, открывать фабрики и заводы. земля на которой работали такие крестьяне считалась государственным владением, но за крестьянами признавалось право пользования — на практике крестьяне совершали сделки как владельцы земли. однако помимо того с 1801 года гос. крестьяне могли покупать и владеть на правах частной собственности «ненаселёнными» землями (то есть без крепостных крестьян]. государственные крестьяне имели право пользоваться наделом в размере 8 десятин на душу в малоземельных губерниях и 15 десятин — в многоземельных. по закону государственные крестьяне рассматривались как «свободные сельские обыватели»
Популярные вопросы