в том, что в одной стране возможно писцы не хорошо овладеваль письменностью и уменьем. а в двуречье писцы были более грамотней и умней.. возможно и в двуречье были строгие порядки. поэтому ученики так быстро и старались найчиться письму и чтению.
Ответ дал: Гость
1.северо-восточная русь 10—13 вв., в междуречье оки и волги.
ростов, белозерск, ярославль, муром, суздаль.
обработка железа и других металлов, гончарное производство, строительное дело и др.
2.в период наибольшего развития доходила до белого моря и на востоке распространялась за уральские горы. охватывала почти весь современный северо-запад россии.
Ответ дал: Гость
проект аракчеева. вскоре о желании подобным же образом решить крестьянский вопрос стали заявлять помещики , псковских, петербургских и пензенских земель. император дал секретное указание о разработке общероссийской крестьянской реформы. поручил он это дело человеку совершенно неожиданному, ближайшему к нему в то время чиновнику — генералу а. а. аракчееву.
однако такое решение могло показаться странным лишь на первый взгляд. аракчеев был известен успешным ведением хозяйства в своем имении грузино (новгородская область). ему удалось создать там крупное хозяйство, ориентированное на рынок. аракчеев открыл для крестьян заемный банк, выдававший ссуды на постройку домов, покупку скота. поощрял он и предпринимательство своих селян. правилом стало оказание беднякам. однако методы создания образцового хозяйства были жесткими: крестьяне строго наказывались за малейшее нарушение и бесхозяйственность. прибыль от имения была настолько велика, что большие деньги направлялись на постройку дорог, храмов и каменных домов для крестьян, создание парков, конных заводов. в 1810 г. грузино посетил александр i, который был просто изумлен результатами, достигнутыми аракчеевым.
Ответ дал: Гость
Всредние слои средневековья входили: 1)купцы(торговцы),2)рыцари,3)лучники,4)сокольничий,5)вассалы,6)бродячие актеры,7)ремесленники. а низший слой-крестьяне,слуги,пешие солдаты
Популярные вопросы