«национальные черты народов,— утверждал ф. энгельс,— будут смешиваться и таким образом исчезнут точно так же, как отпадут всевозможные сословные и классовые различия вследствие уничтожения их основы — частной собственности»; о подчиненности политики марксистов в области межнациональных отношений ключевой — борьбе пролетариата за государственную власть. такой взгляд на соотношение национального и политического факторов сформулировал внешне противоречивую, но с «классовой» точки зрения логически стройную и позицию большевиков по национально-государственному вопросу. с одной стороны, на ii съезде (1903 г.) они охотно взяли на вооружение марксистский тезис о праве наций на самоопределение, усилив позднее его взрывной по отношению к устоям имперской власти характер еще одним правом — на отделение и образование самостоятельных государств. с другой стороны, будущее пролетарское государство виделось в. и. ленину и его соратникам «единой и нераздельной республикой российской с твердой властью», поскольку именно «централистическая» форма государственного устройства создавала, по их мнению, оптимальные и социально-политические условия для построения социализма и переплавки в обозримой перспективе наций в одну наднациональную общность. иначе говоря, революционные марксисты вели речь тогда о государстве унитарном — едином, подразделявшемся лишь на административно-территориальные единицы (уезды, губернии и т.
Спасибо
Ответ дал: Гость
для циклопа полифема, которого одиссей лишил единственного глаза, после того как циклоп выпил 2 чаши вина и опьянел.поэтому греки осуждали пьянство.
Ответ дал: Гость
централизация государства требовала унификации церковных правил и обрядов. уже в xvi в. был установлен единообразный свод святых. однако в богослужебных книгах сохранялись значительные разночтения, вызванные нередко ошибками переписчиков. устранение этих различий стало одной из целей созданного в 40-х гг. xvii в. в москве кружка "ревнителей древнего благочестия", состоявшего из видных представителей духовенства. он стремился также к исправлению нравов священнослужителей. распространение книгопечатания позволяло установить единообразие текстов, но прежде требовалось решить, по каким образцам вести исправления. определяющую роль в решении этого вопроса сыграли политические соображения. стремление сделать москву ("третий рим") центром мирового православия требовало сближения с греческим православием. однако греческое духовенство настаивало на исправлениие церковных книг и обрядов по греческому образцу. греческая церковь со времен введения православия на руси пережила ряд реформ и значительно отличалась от древних византийских и образцов. поэтому часть духовенства во главе с "ревнителями древнего благочестия" выступила против предложенных преобразований. однако патриарх никон, опираясь на поддержку алексея михайловича решительно провел намеченные реформы в жизнь.
Популярные вопросы