сепаратизм - стремление к отделению, обособлению от кого и чего - либо (обычно национнальных меншинств, выступающее за образование самостоятельного государства , или какой либо ощественной организации, парти
ассимиляция употребляется в нескольких областях знания
(биология) совокупность процессов синтеза в живом организме.
(лингвистика) артикуляционное и акустическое употребление одного звука другому в пределах одного слова
(социология) потеря одной частью социума (или целым этносом) своих отличительных черт и замена заимствованными у другой части (другого этноса)
мобилизация комплекс мероприятий, направленных на переведение вооружённых сил (вс) и государственной инфраструктуры на военное положение. впервые слово «мобилизация» было применено для описания мероприятий, проводимых пруссией в 1850 - 1860 годах ( теория и методы мобилизации с тех пор непрерывно развивались.
Ответ дал: Гость
№ 49.
миф о потопе. ковчег, который построил утнапишти. в центре - ковчег, вдали справа - гора.
№ 51.
чужеземцами были египтяне. они называли так евфрат, потому что в египте нил течет с юга на север, а евфрат с севера на юг.
№ 52.
дерево было дорого, т.к. в южном двуречье нет лесов. деревянные двери имелись лишь в богатых домах.
коалиция - политический или военный союз государств, договорившихся о совместных действиях в тех или иных вопросах международных отношений
- форма организации общественной жизни определенного региона (города, района, области, страны), характеризующаяся тем, что все жители этого региона сами осуществляют функции своими общественными делами…
сейм — название высшего органа государственной власти в польше. сословно-представительный орган в феодальной польше, литвег чехии и некоторых других государствах восточной европы.
континентальная блокада,- система и политических мероприятий, проводившаяся в 1806—14 наполеоновской францией по отношению к своему противнику — великобритании.
Ответ дал: Гость
При переходе от традиционного общества к обществу индустриальному жизнь начала кардинально меняться по всем направлениям: а). люди становились все менее и менее зависимы от феодалов и стремились к личной независимости, на фоне становления мелких производителей а также купечества появился первичный класс буржуазии, с формировавшийся в основном в крупных европейских городах. стали появляться мануфактуры, крупные купеческие об'единения, которые требовали все новых и новых рабочих рук. по этой причине стала меняться и б) демография села и города, т.к. из сел крестьяне, уставшие от безвыходности своего положения и работы на феодалов, потянулись в города, на работу на фабриках. естественно изменилась и политическая ситуация, поскольку все вышеописанные события к образованию класса буржуазии (промышленников, торговцев и банкиров) и формированию рабочего классов. это способствовало усилению в обществе капиталистических отношений а также к постепенному переходу от абсолютной монархии к монархии конституционной. духовная жизнь общества также претерпела сильные изменения - все меньше и меньше могло влиять на людей государство посредством религии, все большую силу обретала наука и образование, к которому стремилось все большее число людей. все вышеперечисленные факторы постепенно к росту самосознательности и независимости горожан, что верно вело людей к созданию капиталистического общества с конституционной монархией, а то и вообще к парламентской республике.
Популярные вопросы