первые попытки европейцев подчинить себе африканские территории датируются ещё временами древнегреческой колонизации 7-5 вв д.н.э, когда многочисленные греческие колонии появились на побережье ливии и египта. завоевания александра македонского положили начало довольно длительному периоду эллинизации египта. хотя основная масса его жителей, коптов, так и не была эллинизирована, правители этой страны(в том числе и последняя царица клеопатра)восприняли греческий язык и культуру, которая полностью доминировала в александрии.
Ответ дал: Гость
1848—1855 гг. ознаменованы дальнейшим усилением реакционного политического курса самодержавия. оно проявилось в первую очередь в надзора за печатью и просвещением. с целью более эффективной борьбы с передовой печатью 27 февраля 1848 г. был создан "временный" секретный комитет под председательством а. с. меншикова для проведения ревизии цензурного ведомства. на основании выработанных им рекомендаций 2 апреля 1848 г. был учрежден постоянный "комитет для высшего надзора за духом и направлением печатаемых в россии произведений" под председательством военного д. п. бутурлина, по имени которого комитет получил название бутурлинского. этот комитет рассматривал уже прошедшие предварительную цензуру вышедшие в свет издания. были приняты меры для прекращения связей с западной европой. иностранцам был запрещен въезд в россию, а — выезд за границу. находившиеся за границей подданные должны были возвратиться в россию под страхом лишения российского подданства и конфискации имений. начальству предоставлялось право без объяснения причин и принятия жалоб увольнять подчиненных им чиновников, признанных неблагонадежными. суровым ограничениям подверглось высшее образование. были ликвидированы остатки университетской автономии, резко сокращён прием студентов в университеты, повышена плата за обучение, усиливался надзор за студентами и профессорами. все лекции и программы проходили строгую проверку. деканам вменялось в обязанность проверять у студентов записи читаемых профессорами лекций. из университетских программ были изъяты курсы , философии и зарубежного права. в мае 1848 г. последовало распоряжение об ограничении числа студентов в университетах (не более 300 студентов на каждый университет). однако все эти реакционные меры не могли подавить распространения оппозиционных и демократических идей, которые особенно заявили о себе во время крымской войны. война явилась серьезным испытанием для николаевской политической системы, ее военной мощи, крепостной . система не выдержала этого испытания, что стало ясно уже в ходе войны даже такому видному идеологу "официальной народности" как м. п. погодину, о чем он открыто заявил в своих "-политических записках и письмах в продолжении крымской войны".
Ответ дал: Гость
централизация государства требовала унификации церковных правил и обрядов. уже в xvi в. был установлен единообразный свод святых. однако в богослужебных книгах сохранялись значительные разночтения, вызванные нередко ошибками переписчиков. устранение этих различий стало одной из целей созданного в 40-х гг. xvii в. в москве кружка "ревнителей древнего благочестия", состоявшего из видных представителей духовенства. он стремился также к исправлению нравов священнослужителей. распространение книгопечатания позволяло установить единообразие текстов, но прежде требовалось решить, по каким образцам вести исправления. определяющую роль в решении этого вопроса сыграли политические соображения. стремление сделать москву ("третий рим") центром мирового православия требовало сближения с греческим православием. однако греческое духовенство настаивало на исправлениие церковных книг и обрядов по греческому образцу. греческая церковь со времен введения православия на руси пережила ряд реформ и значительно отличалась от древних византийских и образцов. поэтому часть духовенства во главе с "ревнителями древнего благочестия" выступила против предложенных преобразований. однако патриарх никон, опираясь на поддержку алексея михайловича решительно провел намеченные реформы в жизнь.
Ответ дал: Гость
переможні битви 1648—1649 pp., унаслідок яких значну частину українських земель було визволено з-під польської влади, сприяли утвердженню української козацької держави — гетьманщини.
Популярные вопросы