тимур (тимур-ленг - железный хромец), известный завоеватель восточных земель, чье имя звучало на устах европейцев как тамерлан (1336 - 1405), родился в кеше (современный шахрисабз, " зеленый город"), в пятидесяти милях к югу от самарканда в трансоксиане (область современного узбекистана между амударьей и сырдарьей). по некоторым предположениям, отец тимура тарагай был вождем монголо-тюркского племени барласов (многочисленный род в племени монголов-чагатаев) и потомком некоего карачара нойона (крупный феодал-землевладелец в монголии в средние века), могущественного чагатая, сына чингисхана и дальнего родственника последнего. достоверные "мемуары" тимура говорят о том, что он возглавлял множество экспедиций во время волнений, последовавших после смерти эмира казгана, правителя междуречья. перед смертью тимур разделил свои территории между двумя оставшимися в живых сыновьями и внуками. после многолетней войны и вражды по поводу оставленного завещания потомки тамерлана были объединены младшим сыном хана шахруком. при жизни тимура современники вели тщательную летопись происходящего. она должна была послужить для написания официальной биографии хана. о наших дней дошли портреты тимура работы персидских мастеров. однако в них нашло отражение идеализированное представление о нем. они ни в коей мере не соответствуют описанию хана одним из современников как высокого человека с большой головой, румянцем на щеках и светлыми от рождения волосами.
штаден (staden) генрих фон (около 1542 — военный деятель. из семьи вестфальского бюргера. в 1564—76 на службе, опричник. обогатился грабежами; имел земельные . вернувшись в западную европу, в конце 70-х — начале 80-х гг. разрабатывал планы и шведской интервенции в россию. автор сочинения «страна и правление московитов» (1577—78; перевод 1925)
в декабре 1569 г. иван грозный с опричным войском выступил в поход на новгород. поводом послужил навет об измене новгородцев, якобы желавших поддаться польскому королю. погром длился 6 недель, опричники убивали всех без разбора (по различным оценкам ученых, погибло от 3 до 10 тысяч невинных людей), опустошили все дома и храм. иван грозный, вооружаясь молотом, крушил стены святой софии в тщетных поисках будто бы спрятанной изменниками новгородской казны. казну не нашли, но обогатились опричники баснословно. один иноземный проходимец генрих штаден, служивший в опричнине, хвастал в своих «записках»: «когда я выехал с великим князем, у меня была одна лошадь, вернулся же я с 49, из них 22 были запряжены в сани, полные всякого добра».
Популярные вопросы