марафонская битва — сражение между войсками афин и армией персидского царя дария, произошедшее 12 сентября 490 г. до н. э. недалеко от греческого селения марафон.если я правильно считаю, то 2500 лет со дня этой битвы праздновали осенью 2010 года.(возможно, есть какой - то подвох при вычислении, поскольку дата "переходит через ноль"? ) по крайней мере, официально это было именно так. вот подтверждение: 2010 год является особенным для всех любителей и профессионалов марафонского бега, поскольку именно в этом году отмечается 2500 лет с того момента, как греческий воин фидиппид, посланный в афины для того, чтобы оповестить местных жителей о победе над персами в сражении при марафоне.
национальный банк греции выпустил в честь 2500-летия марафонской битвы биметаллическую монету тиражом 2,5 миллионов штук. она называется "2500 лет битве при марафоне". в центре монеты размещены щит, греческий воин с копьем и щитом в руках, на щите птица, символизирующие собой борьбу за свободу. пробежал дистанцию длиною примерно 40км и стал, таким образом, основоположником марафонского бега.
Спасибо
Ответ дал: Гость
нет,победа в войне 1812 года была достигнута мужеству и героизму крепостного народа,в тылу французкой армии организовывались партизанские отряды которые практически перерезали все коммуникации противника,полностью прекратив снаобжение армии из европы,кроме того фуражири французов,посылаемые на заготовку првианта и фуража для лошадей,попадали в засады и истреблялись,в армии французов начался голод.потом во время отступления истреблялись отставшие подразделения врага.
правящие круги россии и дворянство знали какой вклад в победу внес простой крепостной народ.и вконце концов это к отмене крепостного права
Популярные вопросы