понятие цивилизации (от франц. civilis — гражданский) впервые возникло в xviii веке во франции для обозначения гражданского общества, в котором господствует свобода, равенство и братство. впоследствии в этнографической и философской xix века оно приобрело другие значения. этнографы вслед за льюисом морганом (1818—1881) под цивилизацией стали подразумевать общество, пришедшее на смену первобытному. если первобытное общество характеризуется чисто родово-племенными отношениями, то цивилизованное основывается на частной собственности и организовано на территориальных началах.
Ответ дал: Гость
для многих поколений вхождение в античность началось и, похоже, неизменно будет начинаться с гомеровских поэм «илиада» и «одиссея». эго первые художественные памятники античности, которые нам известны. герои поэм давно стали хрестоматийными, близкими нам людьми, нашими духовными спутниками. их создатель для эллинов был фигурой почти мифической, предметом гордости, олицетворением мудрости и художественного совершенства. когда греки говорили «поэт», было очевидно, что имелся в виду гомер. он вызывал поклонение как бог. «илиада» и «одиссея» были для греков чем-то вроде библии. с гомера начиналось образование в античности, им же оно и завершалось. философ дион хризостом («златоуст») так отозвался, имея в виду поистине неисчерпаемость великих поэм: «гомер каждому: и мужу, и юноше, и старцу – дает ровно столько, сколько каждый из них в состоянии взять». великий философ платон выразился лаконично: «…этому поэту греция обязана своим духовным развитием». александр македонский после разгрома персидскою царства завладел огромными сокровищами, среди которых был богатый ларец. в нем великий полководец держал рукопись «илиады», с которой никогда не расставался. каждый день он приобщался к ней перед сном; это было его любимое произведение, настольная книга. из 470 папирусов, обнаруженных в египте в 1919 г., 270 включали в себя отрывки из поэм гомера.
Ответ дал: Гость
из летописи известно, что в 988 году великий киевский князь владимир святославович собирал детей знатных лиц и отдавал их” на учение книжное”. позже летопись рассказывает о ярославе мудром, который приказал в новгороде до 300 детей “учите книгами”. книги и другие памятники письменности в 10-11 веках главным образом собирались в монастырях, церковных соборах великих князей и высшего духовенства. все это и к возникновению первых библиотек.
Популярные вопросы