ярослав владимирович мудрый укрепил внутреннее положение гос-ва введением свода законов - правды. способствовал усилению своего влияния на церковь. при нем первые монастыри, величественный софийский собор. любовь к книжности, переводы византийских сочинений на славянский язык, развитие летописания являются блестящим выражением расцвета всей древнерус. культуры. завещал сыновьям отказаться от междоусобий, однако, раздав им свои владения на уделы, ярослав положил начало феодальной раздробленности.
под именем правды разумеется сборник законодательных памятников и называется правдою ярослава владимировича. но ярослав издал лишь первые семнадцать статей. затем этот памятник постоянно пополнялся впоследствии. есть прибавления сыновей ярослава, мономаха и других.
Спасибо
Ответ дал: Гость
этот металл называется бронза.
Ответ дал: Гость
*коллективизация - это глубокое революционное преобразование не только села и сельского хозяйства, но и всей страны. она повлияла на всю в целом, на социальную структуру общества, демографические процессы и урбанизацию. она вызвала на первом этапе тяжелую катастрофу, которая сопровождалась массовыми страданиями и человеческими жертвами. именно в ходе этой реформы были, видимо, допущены самые принципиальные ошибки с самыми тяжелыми последствиями за весь советский период (не считая стадии демонтажа советского строя после 1988 тот факт, что советское государство пережило эту катастрофу, говорит о его большом потенциале и запасе доверия, которое возлагал на него народ. сори больше не знаю!
Популярные вопросы