василий iii иванович (1479–1533) – великий князь московский (с 1505 сын ивана iii и софьи палеолог. василия iii называют «последним собирателем земли », так как при нем были присоединены последние полусамостоятельные земли – псков, волоцкий удел, рязанское, новгород-северское княжества. в ходе -литовской войны начала xvi в. в состав россии вошел смоленск (1514). в своей внутренней политике василий iii опирался на церковь, поддерживающую его в борьбе с феодальной оппозицией. в правление василия iii росло поместное дворянское землевладение, принимались меры по ограничению привилегий княжеско-боярской аристократии. поощрял идеологическое обоснование исключительного положения москвы как «третьего рима», идеи «сказания о князьях владимирских». при нем заметно международное положение московского государства. василий iii в договоре 1514 г. максимилианом i, с императором священной римской империи, первым из российских правителей был назван царем.
Ответ дал: Гость
ксеркс был уверен в свой победе, поэтому он показал лазутчиком свое войско и отпустил их, чтобы они донесли о мощи его армии, а затем направил своих послов с требованием "земли и воды", надеясь, что греки испугаются его сильного войска и вооружения и признают власть ксерка.
Ответ дал: Гость
статус великой державы открывал для россии все двери. этому статусу все страны признали россию как сильнейшую
Ответ дал: Гость
сказалось положение - островное: была надежно защищена в то время от вражеских нападений. а такой покой дорогого стоит! да и феодалы здесь поубивали друг друга в войне алой и белой розы, некому стало королям перечить. а вот если францию взять, то ее же просто изувечили в ходе столетней войны - и , и свои.раны пришлось долго залечивать!
Популярные вопросы