былины- эпические песни, сложенные народом в древней руси и отразившие действительность главным образом 11—16 вв
летопись— это жанр , представляющий собой погодовую, более или менее подробную запись событий. запись событий каждого года в летописях обычно начинается словами: «в лето …» (то есть «в году …»), отсюда название — летопись
народность- общность людей, возникающая из отдельных племён при распаде родоплеменных отношений, на ранней стадии феодализма, основанного на натуральном хозяйстве, до возникновения прочных связей и единой
Ответ дал: Гость
иудаизм, наиболее ранняя монотеистическая религия, возникшая в 1-м тыс. до н. э. в палестине. распространена в основном среди евреев. иудаизма верят в яхве (единого бога, творца и властелина вселенной), бессмертие души, загробную жизнь, грядущий приход мессии, богоизбранность еврейского народа (идея «завета», союза, договора народа с богом, в котором народ выступает как носитель божественного откровения). канон священных книг иудаизма включает тору («пятикнижие моисея»), книги пророков и т. н. писания. различные толкования и комментарии канона собраны в талмуде. в иудаизме получили распространение мистические учения (, хасидизм). число последователей оценивается в ок. 18 млн. (ок. 1/3 из них в сша).христианство, одна из трех т. н. мировых религий (наряду с буддизмом и исламом). имеет три основных направления: православие, католицизм, протестантизм. в основе — вера в иисуса христа как богочеловека, спасителя, воплощение 2-го лица триединого божества (см. троица). приобщение верующих к божественной благодати происходит через участие в таинствах. источник вероучения христианства — священное предание, главным в нем является священное писание (библия); а также «символ веры», решения вселенских и некоторых поместных соборов, отдельные творения отцов церкви. христианство возникло в 1 в. н. э. среди евреев палестины, сразу же распространилось у других народов средиземноморья. в 4 в. стало государственной религией римской империи. к 13 в. вся европа была христианизирована. на руси христианство распространилось под влиянием византии с 10 в. в результате схизмы (разделение церквей) христианство в 1054 раскололось на православие и католицизм. из католицизма в ходе реформации в 16 в. выделился протестантизм. общее число христиан превышает 1 млрд. человек.
Ответ дал: Гость
1 вольтер это мыслителль2он понимает что под свободой находится свобода всего человека не ограничивая его в действиях3что его надо искоренить4что его надо развивать ценность в том что они его развивают
Ответ дал: Гость
востановил единоличную ценрализованную власть.прекратил княжеские междуусобицы.укрепил авторитет киевской руси и международные позиции.был организатором победных походов против половцев, в результате те стали служить князьям.(1115)-построил мост через днепр возле г.выжгород.
внес в " правду" и "правду ярославичей" дополнения- "устав владимира всеволодивича":
- уступки закупам(крестьяне, потерявшие собственное хозяйство, попавшие в зависимость от феодалаи должны были отработать долг),ограничил права бояр на них.
- уменьшил налоги мещанам и повинности крестьянам.
-ограничил использование рабского труда.
- льготы купцам потерявшие имущество в результате войны или .
Популярные вопросы