ответ: 1357 г. по 1380 г. в Золотой Орде на ханском троне сменилось два с половиной десятка ханов. Это была эпоха «Великой смуты»
В 1380 г. фактический правитель, темник Мамай был разбит на Куликовом поле русскими войсками под предводительством Дмитрия Донского.
Воспользовавшись поражением захватил власть в Золотой Орде. Пытаясь военными победами, укрепить свою власть, он в 1382 г. сжег Москву, совершил ряд походов в Мавераннахр и Закавказье.
Объяснение:
Спасибо
Ответ дал: Гость
россия отклонила ультиматум о выводе войск из-за закавказья, в результате чего развязалась война, закончившаяся поражением персии(ираном), в результате к россии присоединилась армения, грузия и дагестан. действия проходили в 1804-1813 годах.
Ответ дал: Гость
547 г. до н.э. - вторжение персов под предводительством кира на территорию лидии, разгром лидийского войска и гибель лидийского царства.
Популярные вопросы