сегодня наш еликий владыка поручил мне собрать налоги с земледельцев. собрал я краски и кисти, и мы с охраной поплыли в первый дом. долго не хотели земледельцы отдавать зерно, жаловались на гусениц и саранчу. пришлось силой забрать у них 20 мешков зерна которые они задолжали. мы поплыли в следующий дом, там обошлось без проблем. мы обошли еще 10 домов, а вечером поплыли к фараону. он щедро вознаградил нас за проделанную работу.
Ответ дал: Гость
в финикийцы известны, прежде всего, как предприимчивые торговцы и отважные мореплаватели. они имели многочисленные колонии по всему средиземноморью, их торговые корабли плавали и на британские острова, и в индию. услугами моряков-финикийцев пользовались многие соседние государства. надо ли говорить, как необходимо было правителям финикии, купцам и мореплавателям простая и надежная письменность. соседствуя с египтом, финикийцы хорошо знали египетское письмо. известна им была и клинопись. но слишком сложными казались им эти письмена — им нужно было что-то более доступное, практичное. и это «что-то» они нашли в изобретении гиксосов. алфавит гиксосских писцов не успел получить окончательного оформления в систему письменности по причине кратковременности существования гиксосского государства. взяв его за основу, в южной финикии была создана своя система письменности. финикийский алфавит состоял из 22 знаков (букв), следовавших друг за другом в строгой последовательности. сами знаки-буквы имели простую для написания и запоминания форму. каждый знак-буква выражал определенный согласный звук. финикийцы дали буквам свои названия: для каждой буквы они подобрали слово, где первый звук соответствовал данной букве.
Ответ дал: Гость
гетман прославился морскими на крым и турцию. в 1607 г. войско сагайдачного овладело мусульманскими крепостями очаков и перекоп, в 1608-1609 гг. совершено нападение на побережье турецкой провинции анатолия. в 1613 г. казаки сагайдачного дважды выходили в черное море, опустошив несколько крымских городов. к очаковскому порту, куда казаки возвращались из походов, султан ахмед i направил большую эскадру, однако сечевики ночью напали на турецкий гарнизон и разгромили его, захватив немало галер. в том же году сагайдачный разбил татар на самаре — притоке днепра. в 1614 г. запорожцы захватили турецкий портовый город синоп, где разрушили крепость, уничтожили гарнизон, захватили арсенал и освободили невольников-христиан. в следующем году сагайдачный с казаками на 80 кораблях-чайках достиг константинополя, поджог его гавань и опустошил пригороды. в 1616 г. запорожцы овладели турецкой крепостью каффа, расположенной на месте современной феодосии. захватив город, казаки сожгли военные корабли в гавани и освободили немало пленников. от каффы они двинулись к синопу и трапезунду и захватили их штурмом. ни до, ни после сагайдачного (за исключением, возможно, кошевого атамана и. сирко) казаки не достигали подобных военных успехов.под давлением турок польша потребовала от сагайдачного прекратить нападения на османскую империю и ограничить количество реестровых казаков.
Популярные вопросы