Впервые африканские невольники были завезены в британскую Виргинию английскими колонистами в 1619 году. В 1698 году английский парламент узаконил для частных лиц работорговлю[2]. Однако после дела Сомерсета в Англии (1772), Французской революции и начала войны с Наполеоном в 1807 году Британский парламент воспользовался моментом, чтобы сначала запретить кораблям доставку рабов во французские колонии. Затем аболиционисты Уилберфорс и Гренвиль добились рас этого запрета и на другие страны[3], в том же году Королевский флот начал борьбу с работорговлей на побережье Западной Африки, что остановило поставку живого товара и через океан.
По состоянию на 1860 год, из 12-миллионного населения 15 американских штатов, где сохранялось рабство, 4 миллиона были рабами[4]. Из 1,5 млн семей, живущих в этих штатах, более 390 тыс. семей имели рабов.
Среди «белых рабов» преобладали ирландцы, захваченные англичанами в ходе покорения Ирландии в 1649—1651 годах[5]. Промежуточное положение между ссыльными и свободными колонистами занимали «проданные в услужение» (англ. Indenture) — когда люди продавали свободу за право переехать в колонии и там снова «отработать» её.
.
Спасибо
Ответ дал: Гость
1) вино и оливковое масло греки производили и производят по сей день сами
2) не припомню чтоб у солона были рабы
3) солон был и демократом и думал о всеобщем равенстве4) спарта находилась на юге греции и чтоб к ней попасть иноземцам нужно было пройти всю грецию . да и сами спартанцы не любили "чужаков"
5) на первом месте у спартанцев была "военная грамота", науку они не особо жаловали
Ответ дал: Гость
в его княжение отечество наше прославилось. это был князь умный, храбрый, богобоязненный, справедливый, который думал не столько о завоеваниях и победах, сколько о счастье своего народа. и так как он знал, что нельзя быть счастливым без веры в иисуса и просвещения, то старался, чтобы подданные его были истинными христианами: велел переводить священные книги с греческого на славянский язык, даже списывал сам многие из них для народного употребления; заводил училища в городах; уговаривал подданных отдавать туда детей; вызывал из иностранных государств художников для украшения церквей и дворцов киевских; собрал все законы, по которым предки его землей , и приказал написать их это была первая книга законов, она есть и теперь и называется правдой. одним словом, слава его имени была так велика, что и отдаленные государи уважали знаменитого князя и считали за честь быть его союзниками и родственниками: король французский генрих i женился на одной из дочерей его княжне анне, другая была за королем венгерским, а третья за гаральдом смелым, принцем норвежским, ставшим впоследствии королем.
Популярные вопросы