Основным источником суверенитета в этой древней республике, как и в современных республиках. Римский народ проводил собрания для принятия законов и избрания исполнительных магистратов. Избрание в магистратуру влекло за собой автоматическое членство в Сенате. Сенат управлял текущими делами в Риме, в то же время сенаторы председательствовали в судах. Магистраты следили за соблюдением закона, и имели больше исполнительной власти чем Сенат и народное собрание. Сложный комплекс сдержек и противовесов был разработан для равновесия между этими тремя ветвями власти, с тем чтобы свести к минимуму риск произвола и коррупции, и максимально увеличить вероятность хорошего правительства. Однако, разделение полномочий между этими тремя ветвями власти не было абсолютным. Кроме того, имело место частое использование нескольких конституционных институтов, которые шли вразрез с духом конституции Римской республики.
Спасибо
Ответ дал: Гость
смотря кого считать врагами?
так, например, князь олег на ладьях приплыл к царьграду(константинополю) воевать с византийской империей. ладьи князя олега, с точки зрения населения византии, можно считать вражескими.
князь святослав на ладьях приплыл в вятку воевать с хазарским ханством. тоже можно считать вражескими ладьями с точки зрения вятичей..
Ответ дал: Гость
сегодня наш еликий владыка поручил мне собрать налоги с земледельцев. собрал я краски и кисти, и мы с охраной поплыли в первый дом. долго не хотели земледельцы отдавать зерно, жаловались на гусениц и саранчу. пришлось силой забрать у них 20 мешков зерна которые они задолжали. мы поплыли в следующий дом, там обошлось без проблем. мы обошли еще 10 домов, а вечером поплыли к фараону. он щедро вознаградил нас за проделанную работу.
Популярные вопросы