при правлении генриха viii с подачи его амбиций хотела расширить свои внешнии владения. но по суше путь преграждали франция и испания, величайшие империи того времени. остался один путь - покорить море. конечно же для покорения суши надо было сперва покорить море. поэтому создавались новые типа кораблей - корабли крепости, на которые ставились тяжелые орудия. в середине 16го столетия встала на путь покорения морей. плюс придумали отливать чугунные пушки которые были намного дешевле бронзовых. что позволило буквально за 30 лет создать могучий флот.
Ответ дал: Гость
написал а.с.пушкин из произведения "евгений онегин" речь идёт о императоре
александре i.
глава 10.
властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда.
Ответ дал: Гость
в международных отношениях начали всё больше и больше создаваться коалиции(антифранцузские в ходе войны с наполеоном, в ходе крымской войны).мир в 19 веке в основном шёл по пути капитализма,а потом и империализма,то есть начинаются войны за передел мира(весь земной шар исследован и некуда уйти как это делали,открыв новый свет,многим странам хотелось господства).также складываются военные блоки(тройственный союз и антанта),так как отношения между странами были разными из-за различных интересов этих стран,что и к 2 мировым войнам уже в 20 веке
Ответ дал: Гость
в первое десятилетие своего правления александр i обещал глубокие преобразования и в определенной степени усовершенствовал систему государственного , способствовал распространению просвещения в стране. впервые в начался хотя и робкий, но все же процесс ограничения и даже частичной отмены крепостничества. первый период правления александра i (до отечественной войны 1812 г.) был качественно новой ступенью развития политики "просвещенного абсолютизма". последнее десятилетие царствования александра - это период нарастания консервативных тенденций во внутриполитическом курсе, который, несмотря на попытки возвращения к либеральной политике, окончательно утвердился к началу 1820-х годов. либеральная политика ударила по промышленности и оттолкнула от александра купечество и часть дворянства. в результате в 1822 г. был восстановлен протекционистский тариф. отказ от реализации обещанных либеральных реформ к радикализации позиции прогрессивной части дворянской интеллигенции и породил дворянскую революционность. но в целом, господствующие слои в подавляющем большинстве отвергали шедшие сверху либеральные реформы и новации, что, в итоге, предопределило поворот к реакции.
Популярные вопросы