Ру́сско-туре́цкая война́ 1672—1681 — война Русского царства с Османской империей и вассальным ему Крымским ханством во время царствования Алексея Михайловича и Фёдора Алексеевича.
конце русско-польской войны 1654 – 1667 г. гетман Правобережной Малороссии Петр Дорофеевич Дорошенко признал (20 февраля 1666 г.) себя вассалом турецкого султана.
Гетман Петр Дорошенко утвердился со своими сторонниками в Чигирине. Это привело к ряду вооруженных столкновений его отрядов с малороссийскими казаками – подданными России и русскими войсками. В 1674 г. был проведен успешный поход русских войск против отрядов гетмана Петра Дорошенко на правобережье Днепра близ границы с Турцией. После переговоров в январе 1676 г. Дорошенко отослал свой гетманский бунчук царю Федору III Алексеевичу, но признать гетманом Ивана Самойловича отказался. Летом Польша предупредила Россию о движении турецких войск к Днепру. В Курске было собрано войско (32 000 человек), которое двинулось в Малороссию.
Спасибо
Ответ дал: Гость
смена власти с монархии на
все славили ленина
Ответ дал: Гость
в 550г. до н. э. персидский царь кир покорил мидию. готовясь к борьбе,вавилония, по некоторым известиям, вступила в союз с египтом и лидией (в малой азии). но киру удалось в 546 г. завоевать всю малую азию, включая лидию, причём его войска прошли вдоль вавилонской границы. после покорения лидии персы стали явно готовить поход на вавилон. набонид и валтасар рассчитывали, видимо,отсидеться за мощными укреплениями, сооружёнными ещё навуходоносором. однако решающим оказалось то, что к моменту персидского наступления в 538 г. они лишились всякой поддержки в стране.
Популярные вопросы