получил неограниченную власть и богатство. в 1603 году властью императора иэясу был провозглашён сёгуном и основал своё правительство в эдо (ныне - токио). сёгунат токугава правил японией на протяжении 250 лет. иэясу строго контролировал всю страну. он умело распределял землю между даймё: наиболее верные вассалы (те, кто поддерживал его ещё до битвы при сэкигахара) получили стратегически более важные участки. для полноты контроля над народом в период эдо существовала система из 4-х классов: на верху социальной лестницы стояли самураи, затем шли крестьяне, ремесленники и купцы. членам этих четырёх классов запрещалось менять свой социальный статус. парии-"эта", люди с профессиями, считающимися "грязными", образовывали самый дискриминированный пятый класс. иэясу продолжал развивать международные торговые отношения. он установил торговые связи с и германией. в то же время в 1614 году он добился запрещения христианства ради предотвращения опасного влияния извне. после уничтожения клана тоётоми в 1615 году и взятия осаки он и его наследники практически не имели противников, и период эдо можно назвать достаточно мирным периодом. воины (самураи) обучались не только боевым искусствам, но и , философии, искусству
Ответ дал: Гость
на македонской равнине
стратег мильтиад
Ответ дал: Гость
1.пшеницу
2.рабов,мёд
3.шкур животных
Ответ дал: Гость
в ходе операции «багратион» советская армия заняла территорию всей белоруссии, большей части литвы, часть территории польши, вплотную приблизилась к границе германии (восточной пруссии). советские войска продвинулись на 300 –500 километров.
вооружённые силы германии понесли большие потери в живой силе – безвозвратно (убитыми и пленными) 289 тысяч, ранеными 110 тысяч.
потери советской армии – безвозвратно 178,5 тысяч, ранеными 587 тысяч.
Популярные вопросы