Вотчины изначально были наследственными земельными владениями. Поэтому вотчинник являлся по сути маленьким князем на своей территории, передавая свою власть по наследству. Поместье не являлось наследственным земельным наделом. Оно оставалось во владении помещика только до тех пор, пока он исправно несет княжескую службу. Благосостояние помещиков, размеры их земельных владений целиком зависели от великого князя, поэтому они были заинтересованы в укреплении его власти.
Объяснение:
Спасибо
Ответ дал: Гость
ну лжедмитрий 1 был похож на царевича дмитрия,он пообещал мнишеку в новгород и псков.и из за этого к нему проявили интерес и римская католическая церковь,он им пообещал обращение россии в котоличество.
Ответ дал: Гость
выгодное положение,умелая политика(дружба и содействие с золотой ордой,скупание князьями земель),приток населения из более разорённых княжеств,устранение твери как главного соперника,рост торговли-рост богатства москвы
Популярные вопросы