в 550г. до н. э. персидский царь кир покорил мидию. готовясь к борьбе,вавилония, по некоторым известиям, вступила в союз с египтом и лидией (в малой азии). но киру удалось в 546 г. завоевать всю малую азию, включая лидию, причём его войска прошли вдоль вавилонской границы. после покорения лидии персы стали явно готовить поход на вавилон. набонид и валтасар рассчитывали, видимо,отсидеться за мощными укреплениями, сооружёнными ещё навуходоносором. однако решающим оказалось то, что к моменту персидского наступления в 538 г. они лишились всякой поддержки в стране.
Ответ дал: Гость
турция, нарушившая предыдущие международные отношения, проводившая карательную политику в греции, и отказавшаяся от соблюдения привилегий дунайских княжеств, в глазах европейских стран представлялась как страна-изгой, которой открыто никто не мог оказать поддержку. россия успешно завершила войну с ираном, что реально укрепило ее военное положение. и франция, после своего участия в наваринском сражении на стороне россии не могли резко развернуться в сторону турции и вынуждены были соблюдать нейтралитет. пруссия заняла благожелательную позицию по отношению к россии, и только австрия оказывала туркам поддержку.
армия под командованием фельдмаршала п.х. витгенштейна форсировала прут и заняла дунайские княжества. несмотря на явное превосходство армии, витгенштейн вел военные действия вяло и к исходу 1828 г. ничего не добился.2 сентября 1829 г. в адрианополе был подписан мирный договор. к россии отходило все северное побережье черного моря от анапы до поти, восточная армения. турция признавала присоединение к россии всех территорий закавказья.
Ответ дал: Гость
смута смута в государстве есть всегда она образуется заговорщиками или преступниками для разных целей
гражданская война когда недовольство народа наростает то он востает против государя либо против другой групы людей в целях поменять устройство гос ва
Популярные вопросы