во - первых отмена крепостного права,введение конституционной монархии, введение свободных прав сословий , введение избирательных прав для лиц , имуществом, введение выборов в гос думу , ограничение самодержавной власти - сперанский повидавший зарубежные страны был вдохновлён на превращение россии в страну европейского хорактера, сперанский думал: " если за границей нет крепостного права, и им прекрасно живётся , то зачём подвергать наш народ(94% крестьян) к мукам.
Ответ дал: Гость
опасно заболев, царь написал духовную и потребовал, чтобы двоюродный брат его князь владимир андреевич старицкий и бояре присягнули его сыну, младенцу дмитрию. но владимир андреевич отказался присягать, выставляя собственные права на престол по смерти иоанна и стараясь составить себе партию.
алексей адашев, правда, присягнул беспрекословно дмитрию, но отец его, окольничий фёдор адашев, прямо объявил больному царю, что они не хотят повиноваться романовым, которые будут за малолетством дмитрия.
Ответ дал: Гость
указ боярской думы об отмене местничества 12 января 1682 года
Популярные вопросы