1.основным стержнем католической веры того времени было оправдание через добродетельные дела, что в последствии к вводу индульгенций. лютер в свою очередь исповедовал даровое оправдание, через веру в иисуса христа, который умер за грешников, и людям оставалось только принять это даром. это подрывало всё католичество того времени как материально , таки теологочески.
2.лютер призывал к религиозному повороту, тогда как мюнцер к социально- политическому, только опираясь на религию.
3.агсурбурский религиозный мир временно прекратил открытую вражду между протестантами и католиками (дал возможность выбирать княжествам свою религию), но вместе с этим католики усилили инквизицию, цензуру и укрепился орден иезуитов. это поразило ненависть и религиозную напряженность. протестантские князья объединились против католических.
Ответ дал: Гость
1. хоть россия и считалась на то время конституционной монархией из-за наличия думы, но на самом деле была абсолютно самодержавной. что противоречит названию"конституционная", т.е. власть правителя ограничена.
2.да, власти вынждены были уже воспринимать общество как силу, и была создана дума. но вновь созданная она еще мало что могла.
3. и власть не идущая на серьезные уступки, и революция , подрывающая страну изнутри были помехой обновлению страны.
Популярные вопросы