в целом в период 17 века новые знания стали веять с запада (различные пособия, книги), а также само развитие книгопечатания в россии(азбука,церковные книги) способствовали систематизации знаний как у дворянского(высшего сословия), так и у посадского. появились первые наброски карт, а также телескоп и новые способы добычи соли и др.
Ответ дал: Гость
потому что монголы к этому времени не умели брать крепости.
к тому же, у китайцев был порох.
Ответ дал: Гость
все эти меры сопровождались разработкой сперанским таможенного тарифа и торгового уложения. в основу этих исключительно нужных нормативных актов была положена идея "поощрения сколь можно произведений внутреннего труда в промышленности", сокращения потока иностранных товаров и облегчения их вывоза из россии. эти тарифные установления выстоять промышленности россии в тяжелые годы континентальной блокады. тариф сперанского сыграл важную роль в росси
Ответ дал: Гость
для многих поколений вхождение в античность началось и, похоже, неизменно будет начинаться с гомеровских поэм «илиада» и «одиссея». эго первые художественные памятники античности, которые нам известны. герои поэм давно стали хрестоматийными, близкими нам людьми, нашими духовными спутниками. их создатель для эллинов был фигурой почти мифической, предметом гордости, олицетворением мудрости и художественного совершенства. когда греки говорили «поэт», было очевидно, что имелся в виду гомер. он вызывал поклонение как бог. «илиада» и «одиссея» были для греков чем-то вроде библии. с гомера начиналось образование в античности, им же оно и завершалось. философ дион хризостом («златоуст») так отозвался, имея в виду поистине неисчерпаемость великих поэм: «гомер каждому: и мужу, и юноше, и старцу – дает ровно столько, сколько каждый из них в состоянии взять». великий философ платон выразился лаконично: «…этому поэту греция обязана своим духовным развитием». александр македонский после разгрома персидскою царства завладел огромными сокровищами, среди которых был богатый ларец. в нем великий полководец держал рукопись «илиады», с которой никогда не расставался. каждый день он приобщался к ней перед сном; это было его любимое произведение, настольная книга. из 470 папирусов, обнаруженных в египте в 1919 г., 270 включали в себя отрывки из поэм гомера.
Популярные вопросы