речь идёт о самсоне, ветхозаветном судье, который вёл борьбу с фелистимлянами.
дальше было:
и сказал самсон: умри, душа моя, с филистимлянами! и уперся силою, и обрушился дом на владельцев и на весь народ, бывший в нём. и было умерших, которых умертвил при смерти своей, более, нежели сколько умертвил он в жизни своей.
Ответ дал: Гость
точно незнаю вроде речь идёт о моисее
Ответ дал: Гость
прометей когда дал людям огонь . речь о том что зевс его за это наказал (каждый вечер прилетал орел и клевал его печень. за ночь она вырастала).
Ответ дал: Гость
в древней греции он был крупным торговым и финансовым центром. еще в xvii в. и французские путешественники-исследователи пытались найти местонахождение древних дельф, но безуспешно. город и святилище исчезли под слоем более поздних отложений, и никто не знал, где они находились. только в 70-х гг. xix в. и французские археологи начали здесь систематические раскопки, которые к тому, что дельфы снова явились миру.
дельфы были подвергнуты разграблению византийскими императорами. так что, по словам одного из французских , посетившего это место уже в середине xx в., здешнее «огромное скопище руин напоминает корабль, потерпевший крушение в горах».тем важнее сохранить то, что хоть в какой-то мере уцелело. это прежде всего руины храма аполлона, реставрированное здание-сокровищница афин на священной дороге, часть ротонды храма афины. скульптуру и керамику, найденные здесь при раскопках, хранят в специальном музее. в целях лучшего сохранения древних каменных построек местный муниципалитет разработал для туристов маршрут, ведущий в обход храмов.
Популярные вопросы