великая французская революция - крупнейшая трансформация социальной и политической систем франции, произошедшая в конце xviii века, в результате которой был уничтожен старый порядок, и франция из монархии стала республикой де-юре свободных и равных граждан. девиз — свобода, равенство, братство.началом революции стало взятие бастилии 14 июля 1789 года, а её окончанием разные считают 27 июля 1794 (термидорианский переворот) или 9 ноября 1799 года (переворот 18 брюмера).
Ответ дал: Гость
+ 20 век подарил много талантливых людей миру
- была не восприимчива к любого вида новациям
+повысился безусловно уровень жизни, технологий, определённый прогресс в области прав человека
- 1 и 2 мировая война
+ промышленность развиваеться во всех своих отраслях строяться заводы
- чернобыльская аэс - взрыв - мирный атом вырвался наружу
Ответ дал: Гость
первая мировая война, мировой кризис, поражение в -японской войне, революция, гражданская война, нэп, военный коммунизм, мировой кризис 1903-1904. затем начал строиться социализм, и жизнь постепенно восстановилась. но сталин при этом навел в стране большой лагерный порядок, основанный на репрессиях.
потому что все это действительно серьезные времена, которые здорово повлияли на людей. был голод, нищета, они выживали как могли, ближнему, опять же, как могли. во время войны народ спасал жизни друг друга, это не просто определенный момент в , а действительно значимые вещи
Ответ дал: Гость
1.основным стержнем католической веры того времени было оправдание через добродетельные дела, что в последствии к вводу индульгенций. лютер в свою очередь исповедовал даровое оправдание, через веру в иисуса христа, который умер за грешников, и людям оставалось только принять это даром. это подрывало всё католичество того времени как материально , таки теологочески.
2.лютер призывал к религиозному повороту, тогда как мюнцер к социально- политическому, только опираясь на религию.
3.агсурбурский религиозный мир временно прекратил открытую вражду между протестантами и католиками (дал возможность выбирать княжествам свою религию), но вместе с этим католики усилили инквизицию, цензуру и укрепился орден иезуитов. это поразило ненависть и религиозную напряженность. протестантские князья объединились против католических.
Популярные вопросы