от российской империи отделились- польша,финляндия,литва,латвия,эстония,молдавия.
австро-венгрия распалась на австрию,венгрию,чехославакию,боснию и герцеговину(это одна страна).
Ответ дал: Гость
речь идёт о самсоне, ветхозаветном судье, который вёл борьбу с фелистимлянами.
дальше было:
и сказал самсон: умри, душа моя, с филистимлянами! и уперся силою, и обрушился дом на владельцев и на весь народ, бывший в нём. и было умерших, которых умертвил при смерти своей, более, нежели сколько умертвил он в жизни своей.
Ответ дал: Гость
у финикийцев главной статьёй дохода была пурпурная краска (для ткани) которая почиталась в античном мире, но секрет производства был только у финикийцев
Ответ дал: Гость
1.основным стержнем католической веры того времени было оправдание через добродетельные дела, что в последствии к вводу индульгенций. лютер в свою очередь исповедовал даровое оправдание, через веру в иисуса христа, который умер за грешников, и людям оставалось только принять это даром. это подрывало всё католичество того времени как материально , таки теологочески.
2.лютер призывал к религиозному повороту, тогда как мюнцер к социально- политическому, только опираясь на религию.
3.агсурбурский религиозный мир временно прекратил открытую вражду между протестантами и католиками (дал возможность выбирать княжествам свою религию), но вместе с этим католики усилили инквизицию, цензуру и укрепился орден иезуитов. это поразило ненависть и религиозную напряженность. протестантские князья объединились против католических.
Популярные вопросы