Внутренняя политика гетмана Мазепы была направлена на усиление влияния казаческой старши́ны, укреплению её экономической базы и социального положения, превращению её в правящее сословие Гетманщины. Значительно увеличилось предоставление имений старши́не и духовенству (по большей части монастырям) гетманской властью или полковниками.Уже в первые дни и месяцы своего гетманства Мазепа выдал ряд универсалов, которые или подтверждали старые владения или создавали новые из фонда так называемых «свободных военных» имений. Очень рас во времена гетманства Мазепы скупка земель старши́ной и монастырями. Добро Получи неограниченный доступ к миллионам подробных ответов
ПОПРОБУЙ СЕГОДНЯ
Подробнее - на -
Спасибо
Ответ дал: Гость
древний вавилон. черный столб из черного базальта с текстом "законов". на нем в верхней части изображен сам хаммурапи, молящийся богу шамашу.
Ответ дал: Гость
первоначально их было примерно 2000, но древних надписей сохранилось так мало, что точно подсчитать знаки трудно. но еще в древнейшее время их число сократилось до 800 -- 900, а позже их число упало до 350 -- 400.
Популярные вопросы