на большей части территории россии крепостного права не было: во всех сибирских, азиатских и дальневосточных губерниях и областях, в казачьих областях, на северном кавказе, на самом кавказе, в закавказье, в финляндии и на аляске. крепостное право собирался отменить александр первый. губерниями, где им была в 1816—1819 годах отменена и более не вводилась личная крепостная зависимость, стали курляндская, лифляндская, эстляндская и остров эзель. но затем этот процесс был прерван на 42 года. в 1861 году в россии была проведена реформа, прозванная официозом «великая реформа», отменившая крепостное право. основной причиной данной реформы явился кризис крепостнической системы. помимо этого, рассматривают в качестве причины неэффективность труда крепостных крестьян. к причинам относят также и назревшую революционную ситуацию как возможность перехода от бытового недовольства крестьянского сословия к крестьянской войне. в обстановке крестьянских волнений, особенно усилившихся во время крымской войны, правительство, во главе с александром ii, пошло на отмену крепостного права.
Ответ дал: Гость
речь идет о самсоне. в волосах самсона заключалась его великая сила. самсон влюбился в далилу и рассказал ей о своей тайне. она отстригла волосы самсону. самсона схватили филистимляне, ослепили и бросили в темницу.
на пиру они начали потешаться над самсоном. но у него отросли волосы. самсон ухватился руками за столбы и обрушил на врагов огромный дом. так погиб самсон.
Ответ дал: Гость
в 1479 году в результате брака изабеллы кастильской и фердинанда арагонского произошло объединение двух государств в единое испанское королевство.
в 1492 году после 10-летней войны войска фердинанда и изабеллы взяли гранаду. на территории пиренейского полуострова остались два христианских королевства – испания и португалия.
Ответ дал: Гость
русь та была какая сильная, не снаружи а с нутри, а крестаносцыпобоялись власти, и не стали быть такими зверепыми
Популярные вопросы