1)Главным лицом в суде являлся князь или его представитель. Правда Ярослава содержала 18 статей. Ими предусматривалось наказание за убийство, побои, езду на чужом коне, порчу имущества и др. Сохранялось право родственников на кровную месть за убийство, которая могл быть заменена денежным штрафом. Самым страшным наказанием была продажа в рабство всей семьи преступника и конфискация его имущества.
Объяснение:
2)сохронялся обычай кровной мести и государство не карало убийцу. По закону отомстить ему имели только ближайшие родственники. если таких не было то преступник платил штраф
Спасибо
Ответ дал: Гость
это связано с материалом, на котором они писали - глинянные таблички . остро палочка позволяет регулировать толщину линии, а если её вдавливать под углом, то как раз получаются клинья, именно так шумеры начали делать со временем, для повышения скорости письма (точнее, печати).
Ответ дал: Гость
это слова персефоны, ее украл аид, она его полюбила, но мать была против.
Популярные вопросы