я считаю российскую империю отсталой например в xix веке в росси было самодержавие, помещики, плохая , пройгриш в войне но сдругой стороны россия была основным постовщиком зерна.
Ответ дал: Гость
1)батый захватывал некоторые города обманом впадая в бегство а когда из крепости выходили с засады выбегали монголы.
2)во-первых князьям надо было обьедениться и конечно создать одно войско .
Популярные вопросы