наиболее распространенными типами военных кораблей древней греции в xii-viii до нашей эры был триаконтор (тридцативёсельник) и пентеконтор (пятидесятивёсельник). триаконтор мало чем отличался от кораблей крита.гребцы на пентеконтре располагались в один ряд, по 25 человек с каждого борта. предположив что минимальное расстояние между гребцами 1 метр, длина гребной части корабля составляла не менее 25 метров. кроме того, к этому значению следует прибавить длину носовой и кормовой части судна. таким образом, мы получим общую длину судна около 30 метров. ширина судна составляла около 4 метров. максимальная скорость судна могла доходить до 9,5 узлов (17,5 км/ч). изначально, предназначение кораблей подобного типа, была перевозка войск. причем, гребцами на судне выступали сами же воины. это не был специальный корабль для уничтожения других судов.в основном все пенткеконтры строились беспалубными. но иногда встречались корабли и с палубами. палуба давала дополнительную защиту гребцам от солнца и стрел. кроме того, наличие палубы позволяло увеличить общее количество места для перевозки большего количества воинов, лошадей, колесниц.
Ответ дал: Гость
нет не переменами не в культурной жизни не в духовной! многие не верят в бога, считая что церковь куплена и сильно приближена к нашему правительству, вы посмотрите на то как одеваються святые люди,на них висят огромные кресты они лосняться они богаты, поэтому мы и не верим! культурная жизнь раньше были , великолепные ужины и церемонии, люди учились в свое удовольствие, а сейчас эти дискотеки, люди почти перестали читать, ведь есть интернет! тормозит развитие людей они сами не нужносчитать, что если есть интернет то есть все в книгах можно найти то что нигде не найдешь, также я считаю что современные дискотеки и тусовки уменьшают работу мозга и таким образом деградирют общество!
Ответ дал: Гость
последователь ислама - мусульманин
Ответ дал: Гость
в ассирийском войске было введено однообразное вооружение. солдаты применяли луки с металлическими наконечниками на стрелах, пращи, короткое копье с бронзовым наконечником, меч, кинжал, железная палица. усовершенствовано было и защитное вооружение: шлем имел гамноподвеску, прикрывавшую затылок и боковые части головы; воины, ведущие осадные работы, были одеты в сплошные длинные панцири, сделанные из волокна, обшитого продолговатыми бронзовыми пластинками; щиты ассирийских воинов были разнообразны как по форме и материалу, так и по назначению — от легких круглых и четырехугольных до высоких прямоугольных с навесом, защищавшим воина сверху. воин имел при себе бронзовую кирку на длинной деревянной рукоятке, которая применялась при прокладке дорог, устройстве оборонительных сооружений, разрушении завоеванных крепостей, обычно уничтожавшихся до основания, а также железный топор. запасы оружия и снаряжения хранились в царских арсеналах. основным войском считаля кисир. кисир делился на пятидесятки, которые подразделялись на десятки. несколько кисир составляли эмуку (силу).
Популярные вопросы