выгодное положение,умелая политика(дружба и содействие с золотой ордой,скупание князьями земель),приток населения из более разорённых княжеств,устранение твери как главного соперника,рост торговли-рост богатства москвы
Ответ дал: Гость
необходимость выкупных платежей,чтобы освободиться полностью,а не только юридически,земля принадлежала общине,что оставляла мало шансов на развитие,большинство крестьян хоть и освободились от крепостничества должны былигде-то жить и они продолжали жить также на землях помещика,также работая на него,чтобы выкупиться,освободившимся крестьянам положено было выдать помещиком часть земель-отрезки,но и их крестьянину доставалось или мало,или непригодной.
Ответ дал: Гость
человек- животное- раб: военнопленный, ребенок раба, должник, не сумевший оплатить долга,ребенок, проданный в рабство родителями.
двуногий товар-рабы. четвероногий-корова, коза и т. п.
Ответ дал: Гость
статус мировой державы означал,что россия наряду с другими мировыми державами имела решающее значение в обсуждении и решении проблем мирового масштаба; с интересами нашего государства считались и уважали его,после победы над наполеоном стали опасаться и завидовать
Популярные вопросы