в амфитеатрах рабы были гладиаторами: они дрались на арене, на них ставились ставки. гладиаторские бои были одним из любимых занятий римлян.
в богатых домах рабы прислуживали своим , выполняли различную работу.
Ответ дал: Гость
Процессы разложения феодально-крепостнической системы начали проявляться в россии ещё задолго до отмены крепостного права. капиталистические отношения начали проникать в империи уже со второй половины 18 века. особенно заметны изменения стали в 19 веке. увеличивалась плотность населения, в центральной россии стали проявляться признаки малоземелья. экстенсивное земледелие уже не могло в полной мере удовлетворять потребности . природная среда изнашивалась и требовалось совершенствовать технологии. отмена крепостного права только усилила нарастающую тенденцию. однако, совершенно очевидно, что выкупные платежи тормозили развитие в деревне и создавали препятствия для окончательного укоренения рыночных отношений в сельском хозяйстве. в конце 19- начале 20 веков усилилась переселенческая тенденция. крестьяне занимали пустые земли в сибири и средней азии, становились собственниками, пользовались доступными кредитными инструментами (крестьянский банк). кроме того, правительство само проводило переселенческую политику (столыпинская аграрная реформа). всё это создало предпосылки к созданию класса независимых собственников земли, которые платили налоги государству и уже сами распоряжались своей работы.
Ответ дал: Гость
пробудился я утром.слышу петухи поют.пошел кур выгонять из курятника.потом умылся водичкой пресной и поел сытно.пошел землю пропахал.овечек вымыл.да и день к ночи подходит.
Ответ дал: Гость
1 питекантропы 2палеоллит неандертальцы 4в 5 в 7 а 8 б
Другие вопросы по: История
Похожие вопросы
Знаешь правильный ответ?
Можно краткий пересказ по тема международные отношения в конце 15-17 веках...
Популярные вопросы